धराधाम से तेजी से घट रहे पेड़ और तेजी से उग रहे कंक्रीट के जंगल भी आपदाओं के प्रमुख कारण, व्यापार में वृद्धि के लिए कुछ अनुभूत जन्य आवश्यक उपचार, कुछ बात है कि हस्ती मिटती नहीं हमारी!, आज का पंचाग आप का राशिफल

🚩🔱❄«ॐ»«ॐ»«ॐ»❄🔱🚩*

🌞🛕 *जय रामजी की*🛕🌞

        🌺 *जय श्री राधेकृष्णा*🌺

       🔔 *बम महाँकाल बाबा*🔔

     🏹 *जय माँ जगदम्ब भवानी*🏹

       *🐀🐘जय श्री गणेश🐘🐀*

※══❖═══▩ஜ ۩۞۩ ஜ▩═══❖══※

दिनांक :-13-अक्टूबर-2025

वार:-सोमवार 

तिथी:-07सप्तमी:-12:24

माह:-कार्तिक, पक्ष:-कृष्णपक्ष

नक्षत्र:-आर्द्रा:-12:26

योग :-परिध:-08:10/शिव:-29:55

करण:-बव:-12:24

चन्द्रमा:-मिथुन:-29:58/कर्क 

सुर्योदय:-06:31, सुर्यास्त:-18:04

दिशा शुल…..पूर्व

निवारण उपाय:-दूधँ का सेवन

ऋतु:- शरद् ऋतु

गुलिक काल:-13:40से 15:07

राहू काल:-07:51से 09:19

अभीजित….11:50से12:36

विक्रम सम्वंत ………2082

शक सम्वंत …………1947

.युगाब्द ………………5126

सम्वंत सर नाम:-सिद्बार्थी 

         🌞चोघङिया दिन🌞

अमृत:-06:24से07:51तक

शुभ:-09:19से10:46तक

चंचल:-13:40से15:07तक

लाभ:-15:07से16:35तक

अमृत:-16:35से18:02तक

      🌓चोघङिया रात🌗

चंचल:-18:02से19:35तक

लाभ:-22:40से00:13तक

शुभ:-01:46से03:19तक

अमृत:-03:19से04:52तक

चंचल:-04:52से06:25तक

      आज के विशेष योग

     वर्ष का198वा दिन, करिष्टमी, कालाष्टमी, अहोई अष्टमी, चन्द्रोदय 23:33, रवियोग समाप्त 12:26, अरुणोदयकाल में मथुरा के राधाकुंड में स्नान, दम्पति अष्टमी,                          

        🙏🙏 टिप्स 🙏🙏             

      कार्तिक मास में पलंग पर सोने के बजाय जमीन पर सोएं। 

     *सुविचार*

क्रोध कभी भी बिना कारण नहीं होता,लेकिन कदाचित ही यह कारण सार्थक होता है।👍🏻

   *💊💉आरोग्य उपाय🌱🌿*

*चेहरे की त्वचा पर नारियल के तेल बाल ग्रोथ को बढ़ावा दे -*

नारियल का तेल अपने नेचर में एंटीफंगल है और बाल ग्रोथ को बढ़ावा देता है और आपके बालों के स्वास्थ्य में सुधार कर सकता है और आपके बालों में तेज ला सकता है। 

      *🐑🐂 राशिफल🐊🐬*

🐏 *राशि फलादेश मेष :-*

नई योजना बनेगी। कार्यप्रणाली में सुधार होगा। सामाजिक प्रतिष्ठा में वृद्धि के योग हैं। काफी समय से लंबित कार्य पूर्ण होंगे। यात्रा व प्रवास का कार्यक्रम बनेगा। व्यावसायिक गतिविधि तेज होगी। प्रमाद न करें। लाभ में वृद्धि होगी। पारिवारिक स्वास्थ्य संबंधी चिंता रहेगी। स्वास्थ्य का पाया कमजोर रहेगा। 

🐂 *राशि फलादेश वृष :-**

तंत्र-मंत्र में रुचि बढ़ेगी। देव-दर्शन की योजना बनेगी। पारिवारिक चिंता बनी रहेगी। शत्रु सक्रिय रहेंगे। कोर्ट व कचहरी में अनुकूल वातावरण बनेगा। आय में वृद्धि होगी। चोट व रोग से बाधा संभव है। भूमि व भवन संबंधी कार्यों में गति आएगी। जोखिम न उठाएं। भाइयों से सहयोग प्रसन्नता में वृद्धि करेगा। 

👫 *राशि फलादेश मिथुन :-*

फालतू खर्च होगा। संतान पक्ष से अभ्यास तथा स्वास्थ्य संबंधी चिंता रहेगी। शत्रु सक्रिय रहेंगे। वाहन व मशीनरी आदि के प्रयोग में सावधानी नितांत आवश्यक है। पुराना रोग उभर सकता है। जोखिम व जमानत के कार्य टालें। जल्दबाजी से बचें। हल्की हंसी-मजाक न करें। व्यवसाय ठीक चलेगा। 

🦀 *राशि फलादेश कर्क :-*

लेन-देन में सावधानी रखें। विवाद से स्वाभिमान को ठेस पहुंच सकती है। प्रेम-प्रसंग में जोखिम न लें। कानूनी अड़चन दूर होकर लाभ की स्थिति बनेगी। आय में वृद्धि होगी। व्यवसाय मनोनुकूल रहेगा। निवेश शुभ रहेगा। नौकरी में मातहतों का सहयोग मिलेगा। प्रसन्नता बनी रहेगी। पारिवारिक मतभेद हो सकते हैं। 

🦁 *राशि फलादेश सिंह :-*

भूमि व भवन संबंधी योजना बनेगी। रोजगार प्राप्ति के प्रयास सफल रहेंगे। आय में वृद्धि होगी। कीमती वस्तुएं संभालकर रखें। शारीरिक कष्ट संभव है। व्यवसाय अनुकूल चलेगा। वरिष्ठ व्यक्तियों से परिचय बढ़ेगा। उन्नति होगी। क्रोध व उत्तेजना पर नियंत्रण रखें। आलस्य हावी रहेगा। प्रमाद न करें। प्रसन्नता रहेगी।

👩🏻 *राशि फलादेश कन्या :-*

विद्यार्थी वर्ग सफलता हासिल करेगा। पार्टी व पिकनिक का आनंद मिलेगा। मित्र व संबंधियों के साथ अच्छा समय व्यतीत होगा। मनोरंजन प्रचुर मात्रा में होगा। व्यवसाय ठीक चलेगा। धनहानि संभव है। चोट व रोग से बचें। संतान पक्ष से सहयोग प्राप्त होगा। ऐश्वर्य के साधनों पर व्यय होगा। 

⚖ *राशि फलादेश तुला :-*

मस्तिष्क में चोट लग सकती है। घर में माता-पिता के स्वास्थ्य की चिंता रहेगी। पुराना रोग उभर सकता है। दु:खद समाचार मिलने की आशंका है। क्रोध व उत्तेजना पर नियंत्रण रखें। किसी के व्यवहार से हृदय को ठेस पहुंच सकती है। चिंता तथा तनाव रहेंगे। जोखिम न लें। 

🦂 *राशि फलादेश वृश्चिक :-*

राजकीय कोप भुगतना पड़ सकता है। विवाद व जल्दबाजी करने से बचें। स्वास्थ्य ठीक नहीं रहेगा। प्रयास सफल रहेंगे। सामाजिक प्रतिष्ठा में वृद्धि होगी। कोई बड़ा काम होने से उत्साह बना रहेगा। व्यवसाय ठीक चलेगा। लाभ के अवसर हाथ आएंगे। प्रसन्नता रहेगी। कार्य की प्रशंसा होगी। 

🏹 *राशि फलादेश धनु :-*

घर में अतिथियों का आगमन होगा। शुभ समाचार प्राप्त होंगे। वाणी पर नियंत्रण रखें। कार्याधिक की वजह से स्वास्‍थ्य प्रभावित होगा। आत्मविश्वास में वृद्धि होगी। जोखिम उठाने का साहस कर पाएंगे। आय बनी रहेगी। जल्दबाजी न करें। विरोध होगा। प्रतिद्वंद्वी सक्रिय रहेंगे। प्रमाद न करें। 

🐊 *राशि फलादेश मकर :-*

चिंता के बादल अभी नहीं छंटेंगे। रोजगार प्राप्ति के प्रयास सफल रहेंगे। किसी बड़ी समस्या का निदान मिल सकता है। अप्रत्याशित लाभ हो सकता है। व्यावसायिक यात्रा सफल रहेगी। जुए, सट्टे व लॉटरी के चक्कर में न पड़ें। भाग्य का साथ मिलेगा। विवाद से क्लेश होगा। ऐश्वर्य पर खर्च होगा। 

🏺 *राशि फलादेश कुंभ :-*

अज्ञात भय सताएगा। भ्रम की स्थिति बन सकती है। कुसंगति से बचें। अप्रत्याशित खर्च सामने आएंगे। अपेक्षित कार्यों में विलंब होगा। तनाव रहेगा। विवेक का प्रयोग लाभ में वृद्धि करेगा। जरूरी कागजातों को ध्यान से पढ़कर निर्णय लें। विवाद को बढ़ावा न दें। धैर्य रखें। 

🐋 *राशि फलादेश मीन :-*

मन में खराब विचार आ सकते हैं। शारीरिक कष्ट संभव है। बेचैनी रहेगी। बकाया वसूली के प्रयास सफल रहेंगे। व्यावसायिक यात्रा सफल रहेगी। स्वास्थ्य का ध्यान रखें। लापरवाही भारी पड़ेगी। आय में वृद्धि होगी। भाग्य का साथ मिलेगा। पारिवारिक सहयोग मिलेगा।

    *🎊🎉🎁 आज जिनका जन्मदिवस या विवाह वर्षगांठ हैं उन सभी मित्रो को कोटिशः शुभकामनायें🎁🎊🎉*

※══❖═══▩ஜ ۩۞۩ ஜ▩═══❖══※

       *😍आपका दिन शुभ हो😍*

     *🚩जयतु जयतु हिन्दुराष्ट्रम🚩*

  _*👧🏻बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ🙎🏻‍♀*_

 व्यापार वृद्धि के लिए उपचार 

निम्न उपचार को अपनाकर भी आप अपने व्यापार में बढ़ोत्तरी ला सकते हैंः

• कार्यस्थल या दुकान पर अंदर जाने से पहले अपना दाहिना हाथ ज़मीन पर लगाएं और उसके बाद मस्तक या हृदय पर लगाएं। ऐसा करने से आपको असीम लाभ प्राप्त होगा। व्यापार या कारोबार वृद्धि के लिए ये बहुत ही आसान उपाय है।।

• कार्यक्षेत्र पर जाते वक्त अपने इष्ट देव का ध्यान करें और कोई सुगंधित इत्र लगाएं, ऐसा करने से व्यापार में सफलता मिलेगी।

• लड़ाई, झगड़े व क्लेश वाले घरों में लक्ष्मी का निवास नहीं होता है, ऐसे में घर में शांति व प्रेम बनाएं रखें।

• शाम के समय सोएं नहीं साथ ही झाड़ू भी न लगाएं क्योंकि ऐसा करने से लक्ष्मी रुष्ट हो जाती हैं। पूजा स्थल पर दीपक ज़रूर जलाएं।

• एक नारियल को चमकीले लाल नए कपड़े में लपेटकर घर और व्यापार स्थल के पूजा स्थान अथवा तिजोरी में रखें। इसमें रोजाना धूप या अगरबत्ती दिखाने से भी व्यापार में लाभ मिलता है।

• कार्यक्षेत्र पर सफलता के लिए किसी सफल व्यक्ति को अपना आदर्श बना लें और उस व्यक्ति की तस्वीर अपने कक्ष में लगाएं। रोजाना समय निकालकर उस व्यक्ति के जीवन के बारे में अध्ययन करें और खुद को उसके बराबर लाने की योजना बनाएं।

• व्यापारिक स्थल के पूजा घर में स्फटिक श्री यंत्र और एकाक्षी नारियल स्थापित करके प्रतिदिन गुलाब की सुगंधित अगरबत्ती से पूजा करने से व्यापार में निश्चित सफलता प्राप्त होती है।

• व्यापार में मंदी आ जाने पर किसी साफ शीशी में सरसों का तेल भरें और उसे किसी बहती नदी या तालाब के जल में प्रवाहित कर दें। व्यापार फिर से उठने लग जाएगा।

• शुक्ल पक्ष में किसी भी दिन अपनी फैक्ट्री या दुकान के दरवाजे के बाहर दोनों तरफ थोडा सा गेहूं का आटा रख दें। ध्यान रहे इस कार्य को करते वक्त किसी की नज़र आप पर न पड़े।

• कारोबार में नुकसान या झगड़े की स्थिति होने पर अपने वज़न के बराबर कच्चा कोयला लेकर पानी में प्रवाहित कर दें, ऐसा करने से अवश्य लाभ होगा। ✍️ पं वेद प्रकाश तिवारी ज्योतिष एवं हस्तरेखा विशेषज्ञ

विज्ञान के अनुसार समूचा हिमालय गोंडवाना लैंड द्वीप और यूरेशियन द्वीप के मुख्य मध्य भ्रंष मेन सैंट्रल थ्रस्ट की टिकटोनिक प्लेटों के दबाव में पिचकने से उभरा है। इसीलिए यहां का भूभाग नये पहाड़ कहा जाता है जिनमें यदा कदा हलचल होती ही रहती है। हिमालय की बर्फीली खोहों में झीलों का बनना और और उनके टूटने से रिसाव और ग्लेशियर का चटकना और हिमोढ़ की बाढ़ यहाँ का प्राकृतिक चक्र है।

 2013 केदारनाथ बाढ़ का बड़ा कारण चोराबाड़ी ग्लेशियर पर हो रहा हिमस्खलन, निरंतर तेज बारिश और चौराबाड़ी झील की दीवार टूटना था। इस झील के टूटने से निकले पानी एवं गाद के बहाव ने पूरी केदारघाटी का भूगोल बदल दिया। जानते हैं क्या हुआ था उस दिन… जब चोराबारी झील की दीवार 16-17 जून 2013 रात्रि को चमोली, रुद्रप्रयाग और उत्तरकाशी जिलों भयानक वर्षात से उपजी गाद से भूस्खलन हुए, अलकनंदा, भागीरथी और मंदाकिनी नदियां रौद्र रूप धारण कर चुकी थीं, इन जिलों के कुछ क्षेत्र पूरी तरह से बर्बाद हो गए थे कुछ तो मानचित्र से ही ओझल हो गये थे। केदारनाथ आपदा में 15-20 हजार लोगों की और उत्तरकाशी धराली इन जगहों पर दर्जनों लोगों जान जाने का अनुमान था, जबकि अलकनंदा में गोविन्द घाट में 60 लोगों अगस्तमुनी में एक दर्जन के काल कलवित होने का अनुमान है, कुछ लोग आज तक नहीं मिले।

वर्ष 2013 में उन दिनों भीषण गर्मी थी टिहरी झील में पानी कम था इसलिए 16-17 जून की अति वृष्टि से उत्तरकाशी भागीरथी की बाढ़ का सारा पानी टिहरी झील ने थाम लिया। जबकि अलकनंदा नदी की बाढ़ ने क्रमशः बेनाकुली विष्णु प्रयाग नन्दप्रयाग कर्णप्रयाग रुद्रप्रयाग  तथा चौराबाड़ी मंदाकिनी नदी ने केदारनाथ गौरीकुंड फाटा कुंड अगस्तमुनी तिलबाडा़ श्रीनगर यहां तक कि ऋषिकेश में भी बड़ी क्षति की।पूरी केदारनाथ घाटी उस बाढ़ से आज तक नहीं उबर पायी। एक बात हमें देखने में आ रही है भारत के #चीन से लगे राज्यों में बादल फटने की घटनाओं में इस वर्ष भारी वृद्धि हुई है। नेपाल में भी इस वर्ष #बादल कुछ अधिक फटे हैं। #बादल_फटने की बढ़ती घटनाओं का शोध अध्ययन बहुत आवश्यक है। क्या ये प्रकृति का बारह वर्ष का सामान्य गर्मी सूखा अति वृष्टि वाला मौसम चक्र है!

दिनों दिन घटते पेड़ बढ़ते कंक्रीट के जंगल और अतिक्रमण, लोकल और ग्लोबल वार्मिंग है! या कुछ और भी कारण है!?*हमारे चारों धाम एक साथ पुकार देने लगे हैं*

*मानो जैसे हमें कोई चेतावनी दे रहे है.*.

*इस वर्ष का प्रकोप देखते हुए ऐसा लग रहा है कि पृथ्वी का ही समय निकट है..** ✍️ हरीश मैखुरी

2025 में ‘हिंदूमल कोट’ रेलवे स्टेशन वीरान पड़ा है

1925 में यहाँ से करांची-कंधार तक व्यापार होता था

मजहब नहीं सिखाता आपस में बैर रखना

कुछ बात है कि हस्ती मिटती नहीं हमारी, अरे आधी मिट चुकी है विश्वास नहीं तो देख लो

सर बीएन राउ ने 1946 में ही 243 अनुक्षेद वाला संविधान बना कर संविधान सभा में रख दिया था उसी पर संविधान सभा में बहस हुई वही संविधान आज का वर्तमान संविधान है और यह तब पूरा कर दिए थे जब अंबेडकर संविधान सभा में आए भी नहीं थे ,यह बात ग़लत हो तो जो अंबेडकर वादी है आकर चर्चा करें तर्क करें ।

अब कांशी राम के कह देने और प्रचार में आगे निकल जाने , जीतू पटवारी जैसे छुटभैया नेता के कह देने से सच थोड़े छुप जाएगा ।

मेरी समझ में ये नहीं आ रहा है की अंबेडकर के महिमा मण्डन और सर बीएन राउ के छोटा दिखाने से भाजपा को क्या लाभ है

बेनेगल नरसिंह राउ के जीवन की सबसे प्रेरणादायक विशेषताओं में से एक उनका व्यक्तिगत लाभ और पद की अपेक्षा राष्ट्र सेवा को प्राथमिकता देना था। जम्मू-कश्मीर के प्रधानमंत्री पद से इस्तीफा देने के बाद, उन्हें कलकत्ता हाईकोर्ट में स्थायी न्यायाधीश बनने का एक अत्यधिक प्रतिष्ठित प्रस्ताव मिला। यह प्रस्ताव न केवल सामाजिक प्रतिष्ठा से भरा हुआ था, बल्कि एक सुरक्षित, आरामदायक और सम्मानजनक करियर का मार्ग भी प्रशस्त करता था। परंतु राउ ने इस आकर्षक प्रस्ताव को विनम्रतापूर्वक अस्वीकार कर दिया।

उनके इस निर्णय का कारण केवल व्यक्तिगत आस्था नहीं था, बल्कि एक वृहत्तर वैचारिक प्रतिबद्धता थी। वो भारतवर्ष को एक ऐसा राष्ट्र बनते देखने की सोच रखते थे, जिसकी वैधानिक नींव भविष्य की पीढ़ियों के लिए एक आदर्श बन सके। वे दृढ़ता से मानते थे कि उन्होंने अपने जीवन का एक महत्वपूर्ण समय भारत के संवैधानिक कानूनों के गहन अध्ययन में लगाया है, और यह ज्ञान तब सबसे अधिक सार्थक होगा जब वे भारत के संविधान के निर्माण में प्रत्यक्ष और सक्रिय भूमिका निभा पाएंगे। उनकी यह निस्वार्थ भावना, व्यक्तिगत महत्वाकांक्षाओं को राष्ट्र के हित से ऊपर रखने का आदर्श, ब्रिटिश प्रशासन को भी प्रभावित कर गया। परिणामस्वरूप, उन्हें गवर्नर जनरल सचिवालय के रिफॉर्म ऑफिस में सचिव स्तर की महत्वपूर्ण जिम्मेदारी दी गई। यह उनकी दूसरी नियुक्ति थी, परंतु इस बार परिस्थिति और ऐतिहासिक पृष्ठभूमि बिलकुल अलग थी—भारत स्वतंत्रता की दहलीज पर था और एक नए संवैधानिक ढांचे की तलाश में था।
#संविधान_निर्माता_BN_राव